Новая информация о коронавирусах

22 Мая 2013

В последнее время особо актуальна проблема распространения нового штамма коронавирусов, ранее не выявляемого среди людей. Это связано с появлением новых данных о случаях инфицирования человека этим штаммом коронавируса в результате контакта с больным, недавно приехавшим из Дубая. В связи с этим представители Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) заявили, что очень вероятно, что новый коронавирус NCoV может передаваться от человека к человеку при тесном контакте.

С сентября 2012 г. по настоящее время ВОЗ проинформировала, в общей сложности, о 34 лабораторно-подтвержденных случаях инфицирования людей новым коронавирусом в мире, в том числе о 18 смертельных случаях .

Новый коронавирус имеет сродство с коронавирусом – возбудителем тяжелого острого респираторного синдрома («атипичная пневмония»), вызвавшем гибель более 800 человек в 2003 г. Были получены данные об эффективности препарата Арбидол в отношении коронавируса, являющегося возбудителем «атипичной пневмонии» [2]. Проведенные исследования показали эффективность Арбидола в лечении и профилактики коронавирусной инфекции у взрослых и детей (что включено в действующую инструкцию по медицинскому применению препарата Арбидол).

«Учитывая наличие у препарата Арбидол прямого противовирусного действия в отношении коронавируса - возбудителя «атипичной пневмонии», а также широкий спектр действия препарата Арбидол и универсальность его механизма угнетения вирусной репродукции, потенциально Арбидол может быть активен так же в отношении нового коронавируса», - отмечает заведующая лабораторией экспериментальной вирусологии НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, доктор биологических наук Ирина Анатольевна Ленева.

Источники:

1. WHO - Global Alert and Response «Coronavirus infections» 08 May 2013, 12 May 2013
http://www.who.int/csr/don/archive/disease/coronavirus_infections/en/index.html

2. Хамитов Р.А., Шустер А.М., Логинова С.Я. и др. Экспериментальные данные по эффективности арбидола в отношении возбудителя атипичной пневмонии (SARS) in vitro и in vivo. В сборнике: Арбидол - новые данные. М., 2004: 43–46.


Возврат к списку