Вот же пристала, зараза!

20 Ноября 2015

В начале сентября в Челябинске состоялась масштабная научно-практическая конференция, приуроченная к 10-летнему юбилею Независимой лаборатории «ИНВИТРО» на Урале. В мероприятии приняли участие ведущие специалисты в области здравоохранения России, Казахстана, Беларуси и Украины. Пользуясь случаем, Ural1.ru побеседовал с Василием Федоровичем Учайкиным, академиком РАН, доктором медицинских наук, профессором, заведующим кафедрой инфекционных болезней № 1 ПФ РНИМУ им. Н.И. Пирогова, президентом Ассоциации педиатров-инфекционистов.

Чего достигла современная медицина в диагностике инфекционных заболеваний? Как не ошибиться с выбором лаборатории? Какие  инфекционные заболевания сегодня наиболее опасны для детей раннего возраста? Прививать или не прививать ребенка? Что нужно знать родителям о профилактике инфекционных заболеваний у детей?

– Василий Федорович, расскажите, пожалуйста, какие сегодня инфекционные заболевания наиболее опасны для детей раннего возраста?

– Доминируют, конечно, заболевания респираторного тракта, те инфекции, которые передаются воздушно-капельным путем. Начиная с гриппа, аденовирусных инфекций и других. Их таких много-много,  примерно 150 клинических форм. Опасность для детей в том, что дети раннего возраста не имеют еще иммунитета, поэтому они при любом контакте рискуют заразиться. Но наиболее опасны осложнения после этих болезней. Грипп пройдет через 5-10 дней, но тут риск воспаления легких, поражения глотки и так далее.

– Последнее время все больше разгораются споры «прививать/не прививать» ребенка. Какова Ваша позиция в этом вопросе?

– В этом вопросе у меня однозначная позиция – прививать! Вакцинации альтернативы нет! Это выдающийся способ защиты организма. Представляете, та же корь. В свое время, когда все болели, до 20 % осложнений и 10% даже умирали. А сейчас ни одного больного.


Источник:  https://ural1.ru/programs/midicina-online/stories/vot-zhe-pristala-zaraza

Возврат к списку