В России определят регионы, наиболее подверженные инфекционным заболеваниям

2 Августа 2014

Ассоциация педиатров-инфекционистов во главе с академиком РАН Учайкиным Василием Федоровичем предложила медицинскому сообществу решить амбициозную задачу – в течение года определить уровень распространения ряда инфекционных заболеваний в регионах России. Ученые приступили к реализации скринингового исследования населения, в котором активное участие принимает Независимая лаборатория ИНВИТРО

По данным ВОЗ по смертности и по развитию осложнений инфекционные заболевания уступают лишь кардиологии и онкологии. В то же время они остаются серьезной потенциальной угрозой. Возбудители ряда инфекций часто сохраняются в организме зараженного человека всю жизнь, вызывают гибель через много лет после инфицирования. В этом случае ключевую роль играют своевременная диагностика и профилактика распространения инфекционных заболеваний, уверены авторы федеральной скрининговой программы.

Учайкин Василий Федорович, академик РАН, д.м.н., профессор, главный педиатр Президентского медицинского центра.

«Каждый год Роспотребнадзор формирует сводные данные по инфекционным заболеваниям. Эти данные объективные, но неполные. Например, в 2013 году было около 33 млн заболевших ОРЗ в РФ, однако в реальности эта цифра в 3-5 раз выше, т.к. в статистику не вошли дети, не обращавшиеся в лечебные учреждения, переболевшие дома. И так по каждой нозологической форме. Скрининговое исследование позволит собрать достоверные сведения о заболеваемости различными инфекционными болезнями, а на основе этих данных, помимо проведения точной и прицельной маркерной диагностики, сформировать и усовершенствовать систему профилактики и мониторинга инфекционных болезней у детей. Мы уверены, что в будущем это позволит добиться полной элиминации многих инфекций».

В связи с недостаточной диагностикой и неполными на этом фоне мерами профилактики наибольшие опасения у ассоциации сегодня вызывают 17 инфекционных заболеваний. Именно на выявление их острых и хронических форм сделан основной акцент в скрининговой программе:

  • 1. Вирусные гепатиты.
  • 2. Микоплазменная инфекция.
  • 3. Хламидийная инфекция.
  • 4. Инфекции, вызываемые вирусом герпеса: вирус простого герпеса человека 1, 2 типов, ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция, герпесвирусная инфекция 6 типа.
  • 5. ОРЗ и грипп.
  • 6. Аденовирусная инфекция.
  • 7. Корь.
  • 8. Краснуха.

В части диагностики кори и краснухи скрининговая программа Ассоциации педиатров-инфекционистов поддерживает курс, взятый государством. Так уже в течение года реализуется программа, разработанная правительством РФ «Профилактика кори и краснухи в период верификации их элиминации в РФ (2013-2015гг.)». Повышенное внимание к этим инфекционным заболеваниям с одной стороны властей, с другой - научного медицинского сообщества, позволит значительно снизить риски их распространения.

Другой немаловажной частью программы является обеспечение научного медицинского сообщества объективной актуальной статистической информацией. Подобные сведения будут иметь научную ценность только в том случае, если они выполнены по одному стандарту и в едином формате – отмечают авторы федерального исследования.

Требованиям к проведению лабораторных исследований полностью отвечает Компания ИНВИТРО. Именно она была выбрана учеными в качестве единого исполнителя скрининговой программы. Кроме того, участие Независимой лаборатории ИНВИТРО в научном проекте обеспечит широкую географию реализации проекта. Взятие биоматериала и выполнение исследований осуществляется в медицинских офисах ИНВИТРО в 250 городах России.

С полной версией программы Вы можете ознакомиться по ссылке


Источник:  http://www.invitro.ru/about/news/2014/7/24415/

Возврат к списку